пятница, 16 марта 2012 г.

Художественные галереи Минска





Скрытая и напряженная борьба за развитие и продвижение изобразительного искусства происходит на выставочных площадках художественных галерей города-героя Минска. Информационный вакуум и нехватка средств с одной стороны, и индифферентность вкупе с низкой культурной образованностью граждан – с другой, является причиной вялости в этом направлении культурной жизни  столицы. Хотя, не всё так плохо – есть свет в конце туннеля! Я насчитал в Минске 13 работающих галерей.

Начну свое очень краткое повествование с галереи "БелАрт".  Галерея находится на очень красивой улице К.Маркса
Фото из личного архива
В галерее два выставочных зала. В первый зал вы попадаете из небольшой прихожей. В этом зале, помимо картин, можно приобрести очень хорошую тематическую литературу, изделия из камня и женские украшения. Второй зал крупнее, очень светлый и выходит во двор дома. В галерее очень много интересных картин, а персонал не навязчив и не мешает наслаждаться произведениями искусства. Галерея работает всю неделю с 10 утра до 18 вечера. Вход свободный. Адрес: ул. К. Маркса, д.4 . 


Немного дальше по улице К.Маркса находится галерея "Концепция".


Фото из личного архива


















Галерея находится в небольшом подвальном помещении. В ней два выставочных зала, но картин так много, что они стоят на полу, висят в коридоре и в рабочем кабинете (!) сотрудников галереи. В галерее в основном представлены большие живописные картины известных белорусских художников.

Фото из личного архива

Галерея находится в очень красивом месте, по адресу ул. К.Маркса, 20. Время работы: 10-18, воскресенье выходной. Вход свободный.


Параллельно улице К.Маркса расположен центральный проспект города - проспект Независимости. Здесь пытливый исследователь городского пространства может обнаружить сразу две частные галереи, одну университетскую галерею, Музей современного искусства (1 шт.) и еще на десерт целый галерейно-выставочный комплекс одной большой библиотеки. Но обо всем по-порядку. 


Начнем с "Галерэi мастацтва" . Галерея принадлежит ОО "Белорусский союз художников". В ней представлены работы зубров белорусской живописи, а так же молодых членов БСХ. Кроме картин в галерее можно приобрести и полюбоваться на произведения декоративно-прикладного искусства. Под этим замысловатым словом я имею в виду изделия из соломы, камня, украшения, одежду. 



Фото из личного архива

Фото из личного архива
 В галерее два выставочных зала. Адрес : пр. Независимости, 12.                                     Время работы : будни 10-20, суббота 10-19,  воскресенье 11-18. Вход свободный.


Далее по самому главному проспекту страны находится самая главная площадь,        имя ей - Октябрьская. На этой площади находится не только "нулевой" километр,     но и художественная галерея "Университет культуры".
Фото из личного архива

















Галерея радует своих посетителей уже на протяжении многих лет.
Адрес: пл. Октябрьская, 1 . Вход свободный.  Работает с 11 до 19 часов.                                          Выходной : суббота, воскресенье.



                                                                                                                                                          Следующая галерея, о которой пойдет речь, открыла свои двери для посетителей 7 октября 2009 года в самом центре города. Галерея  «Ў» - это целый культурный комплекс - помимо выставочного пространства в 120 кв.м. также  бар и книжным магазин. Сегодня бывший бар "Молоко" называется «Ў «Бар» и там подают отменное вино. Вот как галерея выглядит в настоящий момент.


Фото из личного архива

Shop/крама/магазин 

Фото из личного архива

















В галерее очень сильна международная деятельность. Постоянно проводятся "круглые столы", мастер-классы, семинары. В галерее можно приобрести различные дизайнерские вещи, украшения, блокноты, игрушки и др. 
Адрес: пр. Независимости, 37а.                                                                           
График работы : 11-22 будни, 12-22 выходные. Вход свободный.

Далее по проспекту находится самая загадочная галерея - "ГАЛ-творчество". Самая загадочная она потому, что о ней нигде нет никакой информации.

Фото из личного архива



Фото из личного архива


































   



Хотя, может быть этим она и выделяется?  Находится она по адресу пр. Независимости, 47       и делит вход с суши-баром. Будете в баре - загляните в галерею.


Далее по проспекту находится грандиозный белорусский алмаз! Национальная библиотека.

Фото с сайта hdr.by

 А в самой библиотеке находится огромный галерейно-выставочный комплекс. Этот комплекс состоит из 5 галерей - "Атриум", "Лабиринт", "Ракурс", "Мобильная галерея" и "Панорама" - общая выставочная площадь составляет порядка 2200 кв.м. Представьте, более двух квадратных километров! Нужно потратить много калорий, чтоб все там увидеть. Но мудрые проектировщики это предусмотрели, и разместили в галере "Панорама" бар, в котором можно подкрепиться.


Галерея "Панорама". Фото с сайта НБ РБ


Кстати, вход в "Панораму" платный и равен стоимости посещения обзорной площадки Национальной библиотеки.



Галерея "Панорама". Фото с сайта НБ РБ

Все галереи очень просторные, везде есть удобные диваны из ненатуральной кожи, которые располагают к расслабленному наслаждению произведениями искусства.

Галерея "Лабиринт". Фото с сайта НБ РБ

Галерея "Ракурс". Фото с сайта НБ РБ
 В галереях проходят очень разнообразные выставки, фотовыставки, тренинги, семинары, литературные вечера, различные международные мероприятия. Режим работы у галерей разный, и чтобы уважаемый читатель не запутался, я разместил тут ссылку .                                  
Адрес : пр. Независимости , 116.

Поскольку библиотека располагается в непосредственной близости от станции метро "Восток", логично будет воспользоваться данным видом общественного транспорта, чтобы добраться до станции "Фрунзенская". Здесь располагается следующая галерея из моего списка.                      
  Галерея "ЛаСандр Арт"

Фото из личного архива
Широко известная в узких кругах, галерея работает официально с 1997 года.Проходят выстави известных белорусских художников. Участвует в выставках в Литве и Польше.

Фото из личного архива


Галерея находится недалеко от кинотеатра "Беларусь". Намек поняли? По пути в киношку зайдите в "ЛаСандр Арт" и насладитесь настоящим искусством.
Адрес : ул. Романовская Слобода, 24 .



   Некогда единственная в Минске галерея, названная в честь художника,  это 
Городская художественная галерея произведений Леонида Щемелёва.

Фото  minsknews.by
Галерея была основана в 2003 году. В галерее два выставочных зала - в одном находится постоянная экспозиция произведений Л. Щемелева, во втором - выставки других художников. Галерея находится не в центре города, поэтому логично, что "естественная концепция — это поддерживать не очень известные, но достойные внимания явления в искусстве" - Т.Бембель. 
Адрес галереи : пр. Рокоссовского, 49. Режим работы : вт.-сб. с 11.00 до 19.00 . Вс.-пн. выходной.


Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/culture/2011/08/29/ic_news_117_375176/


Еще одна галерея , которая находится соовсем не в центре горда - это галерея "Вильнюс".

Фото  www.etominsk.land.ru

Основана галерея на базе библиотеки №18. Из-за удаленности от центра города в галерее выставляются молодые или начинающие художники. Проходят выставки живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и др. Адрес : ул. Калиновского, 55 .
Работает ежедневно кроме пятницы с 11.00 до 18.00. Вход свободный.

Далее расскажу Вам о самой молодой арт-площадке г.Минска - Дом культуры "La мора".

Фото la-mora.info
Некоммерческое, очень позитивное арт-пространство, которое находится в небольшом деревянном домике - на мой взгляд, лучший ответ галереям "офисного" типа.

la-mora.info

Карта говорит сама за себя :)
Галерея открыта для самых разнообразных культурных мероприятий : от выставки живописи и фотографии до театральных постановок! 


Далее в моем списке находится Центр Современных Искусств.



Данное учреждение размещается в бывших мастерских Академии искусств СССР по адресу: ул. Некрасова, 3. Здесь можно подробно посмотреть расположение здания в Google map. Центр позиционирует себя как "музейно-выставочная и научно-исследовательская организация, деятельность которой направлена на развитие современного отечественного искусства в контексте мирового художественного процесса, формирование и реализацию программ и проектов в области современного искусства, архитектуры и дизайна в стране и за рубежом."
В любом случае, данное заведение нужно иногда посещать...


Одним из самых новых выставочных пространств Минска является Художественная галерея Михаила Савицкого. Она открылась в сентябре 2012 года. В галерее представлена постоянная экспозиция работ Михаила Савицкого, а также регулярно проходят выставки других художников. Очень достойное культурное пространство.

фото minsknews.by
Галерея Савицкого находится по адресу пл. Свободы, 15. 
Время работы :   пн. — вт.: выходной       ср. — вс.: c 11:00 до 19:00 (касса до 18.30)



Пока все, спасибо!



Константин Латышев. Смари. Из серии «Империя добра». 2007. Принт на холсте. Courtesy Айдан Галерея



Продолжение следует...
















6 комментариев:

  1. спасибо большущее за пост! везде искала подобную информацию, и все без толку(
    хочу задать вопрос- в начале октября т.е. 1-10 октября мне надо найти помещение для мастер-класса по акрилу, на 4 дня. проблема в том, что я в бресте, мне крайне тяжело найти помещение через интернет для подобного мероприятия. не могли бы вы подсказать где искать подобное? выезд в минск до начала октября невозможен(

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный обзор! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Нет главной галереи города Минска - "Галерея ДК"
    Ул. Герцена 2 а.
    Самая современная и продвинутая галерея страны!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Только 18 февраля !
    При участии " Grand Bazar " совмесно с Relax.by .
    Арт выставка современного искусства принимает заявки на участие в Арт галереи картин " Grand Bazar "

    Важно :
    Заявки на участие ждём на почтовый адрес
    grndbzr@gmail.com , не позднее 10 февраля .

    Наши контакты ( АРТ МАРКЕТ GRAND BAZAR ) :

    +37529 274 79 25 Сергей
    +37525 948 52 26 Илья
    Grndbzr@gmail.com
    Подписываемся 👇❤💥 :
    https://vk.com/artmarketfuture
    Instagram.com/artmarket_grandbazar

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!

    Интересует творчество художника Гавриленко С.А. Если кто сможет подсказать информацию буду благодарен.
    mail: minsk@thermex.by
    +375-29-712-64-54

    ОтветитьУдалить